1. #1
    New Entry Gp

    Registrato dal
    Mar 2007
    Messaggi
    173

    Predefinito [EFFETTI COLLATERALI] Augmentin e Tavanic

    Allora oggi 30 maggio ho avuto un attacco di cistite, ho preso 2 integratori (non interferiscono e lo so), un Augmentin che però era scaduto da marzo, il dottore ha detto che fisicamente non faceva ninete, ma per quanto riguarda la pillola? per i 7 giorni dopo la fine dell'assunzione (quindi fino al 7 giugno) devo avere rapporti protetti? Poi,dato che il primo era scaduto e il male persisteva , ho preso una compressa di Tavanic, una la devo riprendere stasera e le ultime 3 per le prossime 3 sere... QUesto Tavanic interferisce con la pillola? se si finisco di prenderlo lunedì 2 giugno e posso riavere rapporti non protetti dal 3 giusto?

    Grazie... spero di essere stata chiara..

  2. #2
    L'avatar di Blue_Diamond *gp star*

    Registrato dal
    May 2007
    residenza
    gentil donzella
    Messaggi
    15,513

    Predefinito

    uh mamma ma chi è il genio di medico che ti permette di fare questi mischioni??'
    Augmentin, pure scaduto, poi un altro così alla cavolo...per la cistite ci sono gli antibiotici apposta, l'augmentin è quello meno indicato tra l'altro!
    Mah comunque il Tavanic in teoria non dice nulla sul foglietto...magari prova a sentire il farmacista!
    L'augmentin magari non ha fatto nulla proprio perchè era scaduto però non si sa mai...

  3. #3
    Gp Dipendente

    Registrato dal
    Jan 2008
    Messaggi
    582

    Predefinito

    non so se il tavanic interferisce,cmq se interferisce,devi proteggere i rapporti dal momento dell'assunzione fino a sette gg dopo...capito?


    everything happens for a reason

  4. #4
    New Entry Gp

    Registrato dal
    Mar 2007
    Messaggi
    173

    Predefinito

    so che deve essere protetto... però non so se mi devo proteggere con queste varianti... dici che non sono indicati???
    quali sono...??

Discussioni simili

  1. [EFFETTI COLLATERALI] Spotting
    Da ligei4 nel forum Contraccezione
    28-06-08
    4Risposte
  2. [EFFETTI COLLATERALI] spotting o no?
    Da bouche nel forum Contraccezione
    21-03-08
    28Risposte
  3. [EFFETTI COLLATERALI] mal di testa.....
    Da ariel84 nel forum Contraccezione
    24-01-08
    5Risposte
  4. Effetti collaterali...
    Da **La Kla** nel forum Contraccezione
    28-06-07
    5Risposte

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •